Cocampo

>

COCAMPO NOTICIAS

>

Hipotecas sobre fincas rústicas: crecimiento significativo del 24,7% en julio de 2026

Hipotecas sobre fincas rústicas: crecimiento significativo del 24,7% en julio de 2026

2/10/2026・por Regino Coca

Hipotecas sobre fincas rústicas: crecimiento significativo del 24,7% en julio de 2026

La firma de hipotecas sobre fincas rústicas en España alcanzó las 1.061 operaciones en julio de 2026, lo que supone un aumento del 24,7% respecto al mismo mes de 2025, según los últimos datos publicados por el Instituto Nacional de Estadística (INE). 

En comparación con junio de 2026, el número de hipotecas constituidas sobre fincas rústicas aumentó un 8,8%, mientras que las hipotecas sobre fincas urbanas disminuyeron un 3,2%. 

El capital prestado para hipotecar fincas rústicas supera los 262 millones de euros

El crecimiento no se produjo únicamente en el número de operaciones. En julio de 2026, el capital prestado para la constitución de hipotecas sobre fincas rústicas alcanzó los 262,44 millones de euros, un 41,3% más que en julio de 2025. 

El importe medio de las hipotecas sobre fincas rústicas se situó en 247.352 euros, lo que representa un incremento interanual del 13,3%. 

La evolución mensual, sin embargo, muestra un comportamiento diferente. Aunque se constituyeron un 8,8% más de hipotecas que en junio, el capital prestado disminuyó un 19,4% y el importe medio por operación cayó un 25,9%. 

Es decir, en julio se firmaron más hipotecas sobre fincas rústicas que en junio, pero por un importe medio inferior. 

Los principales indicadores publicados por el INE para julio de 2026 son: 

  • 1.061 fincas rústicas hipotecadas, un 24,7% más que un año antes. 
  • 262,44 millones de euros de capital prestado, con un incremento interanual del 41,3%. 
  • 247.352 euros de importe medio, un 13,3% más que en julio de 2025. 
  • En comparación con junio de 2026, el número de operaciones aumentó un 8,8%, mientras que el capital prestado disminuyó un 19,4%. 
  • Entre enero y julio de 2026, las hipotecas sobre fincas rústicas acumulan un crecimiento del 17,2% en número de operaciones y del 26,9% en capital prestado respecto al mismo periodo de 2025. 

Las hipotecas sobre fincas rústicas crecen mientras disminuyen las de fincas urbanas

Las 1.061 hipotecas sobre fincas rústicas representaron aproximadamente el 1,9% de las 56.595 fincas hipotecadas en España durante julio. 

La evolución fue muy diferente entre ambos tipos de inmuebles. Mientras las hipotecas sobre fincas rústicas aumentaron un 24,7% respecto a julio de 2025, las constituidas sobre fincas urbanas descendieron un 1,2%. 

La misma divergencia se observa en la comparación mensual: respecto a junio, las hipotecas sobre fincas rústicas crecieron un 8,8%, mientras que las correspondientes a fincas urbanas disminuyeron un 3,2%. 

En el acumulado de enero a julio de 2026, las hipotecas sobre fincas rústicas aumentaron un 17,2%, frente al 5,5% registrado en las fincas urbanas.

Más financiación hipotecaria pese al descenso de las compraventas de fincas rústicas

El incremento de las hipotecas se produjo en un mes en el que las compraventas de fincas rústicas disminuyeron un 1,7% interanual. 

Según la Estadística de Transmisiones de Derechos de la Propiedad del INE, en julio de 2026 se registraron 13.585 compraventas de fincas rústicas, un 7,0% menos que en junio pero un 2,1% más en el acumulado de los siete primeros meses del año. 

La comparación entre ambas estadísticas debe realizarse con cautela, ya que miden fenómenos distintos y las inscripciones registrales no implican necesariamente que la compraventa y la constitución de la hipoteca correspondan al mismo momento u operación. Aun así, los datos muestran que la financiación hipotecaria sobre fincas rústicas creció con fuerza en julio pese al descenso interanual de las compraventas.

¿Qué muestran los datos sobre la financiación de fincas rústicas en 2026? 

Entre enero y julio de 2026 se constituyeron un 17,2% más de hipotecas sobre fincas rústicas que en el mismo periodo de 2025, mientras que el capital prestado aumentó un 26,9%. No solo se han constituido más hipotecas sobre fincas rústicas, sino que el capital prestado acumula un crecimiento superior al del número de operaciones. 

Esto supone que, entre enero y julio de 2026, el mercado ha registrado simultáneamente más fincas rústicas hipotecadas y un mayor volumen de financiación concedida que durante el mismo periodo de 2025. 

No obstante, el descenso mensual del importe medio en julio muestra que esta evolución no es uniforme: el aumento del número de operaciones convivió durante el mes con hipotecas de menor cuantía que las registradas en junio. 

Firma de hipotecas sobre fincas rústicas en julio de 2026, por regiones
Comunidad AutónomaNúmero de hipotecasVar. anual (26-25)Importe hipotecas (miles de €)Var. anual (26-25)
España1.06124,7%262.44041,3%
Andalucía23114,4%71.20551,6%
Aragón67139,3%12.049121,5%
Asturias5959,5%12.863113,1%
Islas Baleares5726,7%43.329106,6%
Canarias4742,4%8.32012,8%
Cantabria20122,2%6.34572,1%
Castilla-La Mancha116-4,9%15.2027,8%
Castilla y León4422,2%14.2652,2%
Cataluña7392,1%23.01123.011
Comunidad Valenciana129111,5%16.4309,9%
Extremadura49-40,2%7.421-22,6%
Galicia33-15,4%5.226-8,0%
Comunidad de Madrid13-18,8%2.754-85,8%
Región de Murcia5828,9%6.15014,0%
Comunidad Foral de Navarra10-81,1%2.082-39,5%
País Vasco51155,0%11.907235,5%
La Rioja4100,0%3.881575,0%
Fuentes: INE y elaboración propia. 

Fuentes

  • Estadística de Hipotecas del Instituto Nacional de Estadística. (INE)

AUTOR

Regino Coca photo

Regino Coca

Regino Coca es fundador y CEO de Cocampo, la plataforma especializada en compraventa y gestión de fincas rústicas. Analiza el mercado de fincas y suelo rústico en España, con especial atención a la compraventa, valoración de fincas, inversión, seguros, financiación y gestión de patrimonio rural. También aborda cuestiones relacionadas con el Registro de la Propiedad, el Catastro y la realidad jurídica y económica de la propiedad rústica. Desde Cocampo impulsa estudios e informes sobre el mercado rural español y la movilización de la tierra. Sus análisis han sido recogidos por medios de comunicación y publicaciones especializadas del sector inmobiliario, agrario y rural.

LE PUEDE INTERESAR