Casa de 0,1587 ha en venta en Benissa, Alicante

1 / 10

Ubicación exacta

Casa de 0,1587 ha en venta en Benissa, Alicante

URBANO

|

CASAS

0.159 ha | Alicante

EUR 4,200,000

+6%

USD 4,432,319

Descripción

Ubicada en una de las zonas mas exclusivas de la Costa Blanca, esta espectacular villa de lujo en Benissa combina un diseno vanguardista con una integracion perfecta en el paisaje natural. Su arquitectura singular, elevada sobre cinco conjuntos de pilares, permite disfrutar de impresionantes vistas al mar Mediterraneo y al iconico Penon de Ifach desde todas las estancias. Con una superficie construida de 1.068 m2 y 380 m2 utiles en una sola planta, la vivienda ofrece espacios amplios, luminosos y disenados para maximizar el confort y la privacidad. EXTERIORES. Ubicacion privilegiada. Situada en la codiciada zona de Raco de Galeno, rodeada de mar y montanas, esta villa se encuentra a pocos metros de la playa de La Fustera y del centro de Benissa. Parcela de gran tamano, Con 1.582 m2, la propiedad ofrece un alto nivel de privacidad y vistas panoramicas inigualables. Disenado con un estilo mediterraneo, cuenta con plantas autoctonas, riego automatico e iluminacion LED, creando un espacio armonioso y relajante. Muros de piedra natural y hormigon combinan modernidad con integracion en el entorno. INTERIORES. Distribucion moderna y funcional, La villa cuenta con 4 amplios dormitorios dobles, cada uno con su bano en suite, garantizando comodidad y privacidad. Salon-comedor de gran amplitud, un espacio diafano y luminoso con ventanales de suelo a techo que ofrecen vistas panoramicas al mar. Dormitorio principal exclusivo: Con terraza privada, proporcionando un rincon intimo con vistas espectaculares. Diseno minimalista y elegante, la vivienda combina materiales de alta calidad con una estetica contemporanea y lineas limpias.