La firma de hipotecas sobre fincas rústicas cae un 30% y marca un mínimo histórico

Vista área de una finca rústica

En el undécimo mes de 2023, se concedieron 687 hipotecas sobre fincas rústicas en el país, la menor cifra registrada para este intervalo, de acuerdo con la Estadística de Hipotecas difundida por el Instituto Nacional de Estadística (INE) este jueves.

Lo anterior representa una disminución del 30,3% en relación con el mismo periodo de 2022, cuando se formalizaron 985 préstamos, y una bajada del 1,9% con respecto a octubre.

El capital prestado fue de 133.078 miles de euros, un descenso del 31,0% en términos anuales y del 19,5% en tasa mensual.

Hasta noviembre, se constituyeron un total de 8.850 hipotecas, un 18,5% menos en comparación con el año anterior, cuando se registraron 10.856 firmas.

Andalucía concentra más del 25% de la firma de hipotecas sobre fincas rústicas

También en noviembre, Andalucía lideró la firma de hipotecas sobre fincas rústicas, con 181 préstamos, lo que representa el 26,3% del total. Le siguieron Comunidad Valenciana (87), Castilla-La Mancha (72), Extremadura (48) y Región de Murcia (41).

En cambio, las comunidades en las que se concedieron menos hipotecas fueron Comunidad de Madrid (1), Comunidad Foral de Navarra (3) y La Rioja (3).

En tasa interanual, las bajadas más pronunciadas con respecto a la firma de hipotecas sobre fincas rústicas se produjeron en Comunidad Foral de Navarra (-83,3%), Comunidad de Madrid (-80,0%), La Rioja (-57,1%) y Asturias (-50,0%). País Vasco fue la única comunidad en la que aumentó (3,0%).

Cocampo destaca, además, el aumento del 71,4% en términos mensuales producido en Castilla-La Mancha.

Asimismo, Andalucía presentó el mayor capital prestado (37.207 miles de euros), junto a Islas Baleares (14.730 miles de euros), Cataluña (11.742 miles de euros), Región de Murcia (10.636 miles de euros) y Comunidad Valenciana (10.551 miles de euros).

La Rioja (294 miles de euros) y Comunidad de Madrid (858 miles de euros) fueron las que tuvieron el capital prestado más bajo.

La Rioja (-83,9%) y Aragón (-72,1%) fueron las regiones en las que disminuyó más el capital prestado. Por el contrario, Región de Murcia (109,2%) y Comunidad de Madrid (69,2%) presentaron los mayores crecimientos.

Comunidad AutónomaNúmero de hipotecasVar. anual (23-22)Importe hipotecas (miles de €)Var. anual (23-22)
Total nacional687-30,3%133.078-31,0%
Andalucía181-33,2%37.207-37,2%
Aragón23-39,5%2.666-72,1%
Asturias26-50,0%3.705-54,1%
Islas Baleares26-33,3%14.730-17,9%
Canarias27-15,6%6.45641,8%
Cantabria13-18,8%1.863-26,8%
Castilla-La Mancha72-14,3%6.211-55,9%
Castilla y León35-44,4%6.894-18,3%
Cataluña38-32,1%11.74217,4%
Comunidad Valenciana87-29,8%10.551-48,6%
Extremadura48-5,9%9.817-27,3%
Galicia29-46,3%4.002-49,2%
Comunidad de Madrid1-80,0%85869,2%
Región de Murcia41-2,4%10.636109,2%
Comunidad Foral de Navarra3-83,3%1.30511,1%
País Vasco343,0%4.141-47,0%
La Rioja3-57,1%294-83,9%
Firma de hipotecas sobre fincas rústicas en noviembre de 2023

En la mesa redonda online celebrada recientemente por Cocampo, José Antonio Lominchar, director del sector agrario del Banco Sabadell, indicó la falta de “una cultura de solicitar hipotecas para la compra de fincas rústicas” como causa de esta situación.

Por su parte, Juan Fraile, director comercial de Gilmar, señaló que, aunque «los bancos están apoyando al sector primario, especialmente, en lo que respecta a la inversión en maquinaria y en ayudas destinadas al campo, es poco común vender una finca que cuente con financiación bancaria”.

Fraile explicó que se encuentran “muchas puertas en el campo para poder acceder a una financiación externa a la hora de comprar una finca”, lo que hace que las personas acaben optando por adquirirla con recursos propios. “De cara a los próximos años, me gustaría que los bancos respaldaran mucho más la compra de fincas rústicas”, concluyó.

Fuentes

  • Estadística de Hipotecas (EH) del Instituto Nacional de Estadística (INE).
  • Estadística de Transmisiones de Derechos de la Propiedad (ETDP) del Instituto Nacional de Estadística (INE).

Todos los contenidos de Cocampo están licenciados bajo Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International. Se permite la reproducción total o parcial del contenido siempre que se cite la fuente original.

Esta nota contiene:

Autor

RESPONSABLE DEL TRATAMIENTO: Cocampo Digital S.L.

FINALIDAD DEL TRATAMIENTO: Envío de nuestra newsletter corporativa con nuestras novedades.

DERECHOS: Tiene derecho al acceso, rectificación, supresión, oposición, limitación y portabilidad de sus datos personales. También puede retirar el consentimiento prestado para este tratamiento en cualquier momento. Puede acudir igualmente a la Autoridad de Control (AEPD) para reclamar sus derechos en materia de protección de datos.

Para más información acuda a nuestra política de privacidad.