La compraventa de fincas rústicas crece un 10,6% y encadena dos meses al alza

Finca en los Montes de Toledo publicada en Cocampo

La compraventa de fincas rústicas ha registrado un crecimiento del 10,6% en noviembre de 2023 con respecto a octubre, hasta lograr un total de 13.034 operaciones, de acuerdo con los datos de la Estadística de Transmisión de Derechos de la Propiedad (ETDP) publicados por el Instituto Nacional de Estadística (INE) esta mañana.

Con este aumento mensual, las compras encadenan dos meses consecutivos al alza. Además, las adquisiciones alcanzadas representan el cuarto mejor resultado de compraventas del año, superado sólo por marzo (15.309 adquisiciones), mayo (14.433) y enero (13.121).

En términos anuales, se compraron un 7,1% menos de fincas rústicas. Pese a ello, la cifra manifiesta un incremento del 20,0% con respecto a la misma fecha de 2019, cuando se obtuvieron 10.860 terrenos rústicos.

En una mesa redonda online celebrada por Cocampo, la plataforma para la compraventa y el arrendamiento de fincas rústicas el pasado 16 de enero, Juan Fraile Azpeitia, director comercial de Gilmar, destacó como “desde 2020, la gente está volviendo a valorar la importancia del campo como activo refugio”.

Por su parte, Álvaro Domínguez, presidente de TEPRO, señaló que “hay un movimiento tremendo en el sector, y no se hacen más operaciones porque no hay más oferta”.

Histórico de compraventa de fincas rústicas de noviembre (2023-2007)

En el caso de la vivienda, el mercado experimentó un incremento mensual inferior (del 2,1%), así como una bajada anual superior (del 15,1%).

En el undécimo mes de 2023, se transmitieron un total de 41.125 fincas rústicas, distribuidas en 15.673 herencias, 13.034 compraventas, 10.937 otros tipos de transmisión, 1.269 donaciones y 212 permutas. Lo anterior supone un 10,3% más en comparación con el mes anterior y un 7,4% más en relación con el mismo periodo de 2022.

Castilla y León se mantiene líder en compraventa de fincas rústicas

En noviembre, Castilla y León (2.360), Andalucía (1.825 propiedades), Castilla-La Mancha (1.768) y Comunidad Valenciana (1.605) fueron las regiones en las que se compraron más fincas rústicas, al igual que en octubre. Sólo estas cuatro comunidades concentraron el 58,0% de las compraventas de fincas rústicas.

En tasa mensual, se produjo un aumento de la compraventa de fincas rústicas en Cantabria (79,9%), Canarias (59,4%), Castilla y León (27,6%), Castilla-La Mancha (20,4%), Cataluña (15,6%), Comunidad Valenciana (13,2%), Aragón (11,6%), Asturias (10,4%), Islas Baleares (6,8%), País Vasco (2,4%) y Andalucía (1,3%).

Comunidad AutónomaNúmero de compraventasVar. mensualNúmero de herenciasVar. mensual
Total nacional13.03410,6%15.6732,6%
Andalucía1.8251,3%2.00812,1%
Aragón1.01711,6%1.29319,3%
Asturias45610,4%65417,0%
Islas Baleares3286,8%33332,1%
Canarias38159,4%2529,6%
Cantabria29579,9%35682,6%
Castilla-La Mancha1.76820,4%1.8508,0%
Castilla y León2.36027,6%3.0610,2%
Cataluña63015,6%1.111-12,9%
Comunidad Valenciana1.60513,2%1.630-3,9%
Extremadura509-13,7%471-32,4%
Galicia740-8,9%966-16,6%
Comunidad de Madrid145-11,6%27862,6%
Comunidad Foral de Navarra140-47,6%45928,6%
Región de Murcia460-0,2%38610,3%
País Vasco2172,4%350-8,4%
La Rioja157-4,8%214-30,1%
Transmisión de fincas rústicas en noviembre de 2023

Asimismo, Cocampo destaca la caída registrada en Extremadura del 13,7%.

Las herencias baten récord

En el penúltimo mes de 2023, las transmisiones de fincas rústicas por herencia representaron el 31,8% del total, alcanzado un récord de 15.673 transacciones. En consecuencia, se produjo un incremento del 2,6% en tasa mensual y del 5,3% en tasa anual.

Castilla y León fue la Comunidad Autónoma en la que se cambiaron de manos más fincas por herencia (3.061). Le siguieron Andalucía (2.008), Castilla-La Mancha (1.850) y Comunidad Valenciana (1.630).

Con respecto a octubre, resalta el aumento mensual de las herencias en Cantabria (82,6%), Comunidad de Madrid (62,6%), Islas Baleares (32,1%) y Comunidad Foral de Navarra (28,6%).

En contaste, disminuyeron en seis regiones: Extremadura (-32,4%), La Rioja (-30,1%), Galicia (-16,6%), Cataluña (-12,9%), País Vasco (-8,4%) y Comunidad Valenciana (-3,9%).

Fuentes

  • Estadística de Transmisión de Derechos de la Propiedad (ETDP) del Instituto Nacional de Estadística (INE).

[Imagen: Espectacular Finca en los Montes de Toledo de Lands of Spain]

Todos los contenidos de Cocampo están licenciados bajo Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International. Se permite la reproducción total o parcial del contenido siempre que se cite la fuente original.

Esta nota contiene:

Autor

RESPONSABLE DEL TRATAMIENTO: Cocampo Digital S.L.

FINALIDAD DEL TRATAMIENTO: Envío de nuestra newsletter corporativa con nuestras novedades.

DERECHOS: Tiene derecho al acceso, rectificación, supresión, oposición, limitación y portabilidad de sus datos personales. También puede retirar el consentimiento prestado para este tratamiento en cualquier momento. Puede acudir igualmente a la Autoridad de Control (AEPD) para reclamar sus derechos en materia de protección de datos.

Para más información acuda a nuestra política de privacidad.